Kollegium

UHLANDSCHULE

     Schuljahr 2020/2021    

 

 

KLASSE

KLASSENLEHRER/INNEN

            RAUM

1a

Frau Kühnel

kuehnel (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 12

1b

Herr Mergenthaler

mergenthaler (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 19

2a

Frau Nössler

noessler (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 13

2b

Frau Weingärtner

weingaertner (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 20

3a

Frau Triantafillidou

triantafillidou (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 11

3b

Herr Berendonk

berendonk (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer UG

4a

Frau Zerrer

zerrer (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 17

4b

Herr Kresic

kresic (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 10

5a

Frau Tunc

tunc (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 133 Pavillon

5b

Frau Gäckle

gaeckle (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 134 Pavillon

5/6 ASS

Frau Collings / Herr Funk

collings (at) uhs.s.schule-bw.de

funk (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 46   Pavillon

6a

Frau Harnisch

harnisch (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 004 Hauptgeb.

6b

Frau Engel

engel (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 106 Hauptgeb.

7a

Frau Stanzel

stanzel (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 107 Hauptgeb.

7b

Herr Wichter

wichter (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 104 Hauptgeb.

8a

Frau Ost

ost (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 105 Hauptgeb.

8b

Herr Schorn

schorn (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 44 Pavillon

9a

Frau Lehmann

lehmann (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 007 Hauptgeb.

9b

Herr Maute

maute (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 45   Pavillon

10a

Frau Mayle

mayle (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 103 Hauptgeb.

10 b

Herr Kahlert

kahlert (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 101 Hauptgeb.

VKL 1

Frau Ekinci

ekinci (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 135 Pavillon

VKL2

Frau Blankenhorn

blankenhorn (at) uhs.s.schule-bw.de

Zimmer 136 Pavillon

Verwaltung und Fachlehrer:

Frau Anderka, Rektorin             Herr Heid, Konrektor

Frau Pfau, Sekretariat Zi. 111

uhlandschule (at) stuttgart.de

Herr Kollender, Hausmeister Zi. 002

Fachlehrer:

Frau Wurst 

wurst (at) uhs.s.schule-bw.de    

Frau Kapan 

kapan (at) uhs.s.schule-bw.de

Herr Wondratschek  

wondratschek (at) uhs.s.schule-bw.de

Frau Böhringer

Herr Lauer 

lauer (at) uhs.s.schule-bw.de

Herr Mühlbäck

muehlbaeck (at) uhs.s.schule-bw.de

Herr Müller 

mueller (at) uhs.s.schule-bw.de

Herr Weber

weber (at) uhs.s.schule-bw.de

Frau Özdemir     

oezdemir (at) uhs.s.schule-bw.de  

Frau Böhm (Fellow Teach first)

boehm (at) uhs.s.schule-bw.de

 

Schulsozialarbeiterinnen: Frau Münzenmaier und Frau Steen

ssa.uhland(at)caritas-stuttgart.de

Berufseinstiegsbegleitung (BerEb): Frau Geigle, Frau Hagos d.hagos (at) caritas-stuttgart.de

EBA: Frau Geigle

l.geigle (at) caritas-stuttgart.de

    

Haldenrainschule (Fö)

 

Albert-Schweitzer-Schule €

Frau Egner

egner (at) uhs.s.schule-bw.de

Frau Midzic

Frau Trölenberg

troelenberg (at) uhs.s.schule-bw.de

Herr Pauler

pauler (at) uhs.s.schule-bw.de

Frau Kästle

Herr Rusky

Frau Qasem

 

 

Außenklasse: Frau Collings und Herr Funk

 

 

Gustav-Werner-Schule (G)

 

Margarethe-Steiff-Schule (K)

Frau Brenner

brenner (at) uhs.s.schule-bw.de

Frau Kaiser-Strecker

kaiser (at) uhs.s.schule-bw.de

Frau Berndt

berndtat (at) uhs.s.schule-bw.de

 

Kooperationslehrer/innen im Schuljahr 2020/2021 an der

Uhlandschule     

Frau Böhm, Teach First        

                                               

Fachräume an der Grundschule:                     Schülerhaus: Erdgeschoss Zi 07+08

 

Lehrerzimmer: 1. Stock Zi. 15

Gruppenraum: 1. Stock Zi. 14

 

 

Fachräume an der Werkrealschule:

 

Textiles Werken Zi.001                    Brennraum Zi. 006

Lehrküche 008

 

Technikräume 010 + 012

 

Lehrerzimmer Zi. 113      Lehrerarbeitszimmer Zi. 108

 

Computerraum Zi. 207    Musikraum Zi. 201           Physikraum Zi. 204

 

Chemie/Biologie Zi. 206